Казань, 06.04.2023, 14:01

Иск о взыскании суммы оплаченных жилищно-коммунальных услуг и расходов

Вопрос №20395051 из г. Казань
опубликован 06.04.2023, 14:01
Ответчиком является несовершеннолетний. Нужно привлекать родителя, действующей в его интересах, опека же тут не нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитором может быть управляющая компания, если речь идет о задолженности за ЖКХ, или финансовая организация, если долги были получены в наследство. Важно понимать, что задолженности по кредитам не могут касаться несовершеннолетнего — только его родителей или опекунов.

Поэтому, если ребенок является владельцем какого-либо имущества с задолженностью, кредиторы уведомляют об обязательствах не его, а его родителей. Они также получают объяснения, каким образом эту задолженность можно погасить.

При неуплате кредитор может обратиться в суд — фиктивно на имя ребенка, на практике на имя его официальных представителей. Это значит, что в исковом заявлении ответчиком заявлен несовершеннолетний, но предъявляется оно родителям, они же представляют интересы ребенка в суде и несут ответственность по делу.

В остальном процесс почти не отличается от ситуаций, в которых задолженность принадлежит взрослым. Только здесь взыскание осуществляется с законных представителей.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Участие опеки необязательно

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Каковы особенности переоформления права собственности на недвижимое имущество на несовершеннолетнего

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Каковы особенности продажи квартиры, в которой проживает несовершеннолетний

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

06.04.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!) а подавать в районный суд, не мировой, если сумма свыше 50000 р?

06.04.2023, 14:15

В мировой

Вы можете вообще подать на судебный приказ

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

06.04.2023, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Да, в силу ст. 64 Семейного кодекса, до достижения ребенком 18 лет его интересы представляет законный представитель, то есть один из родителей. Что касается органа опеки, то в иске можно его не указывать, но велика вероятность, что суд привлечет его к участию по своей инициативе.

06.04.2023, 14:04

А можно указать и папу, и маму? Как солидарными

06.04.2023, 14:05

Да, именно так:

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

06.04.2023, 14:09