Астрахань, 06.04.2023, 14:29

Как не быть обманутым при ремонте - оплата за проделанную работу превышает аванс?

Вопрос №20395157 из г. Астрахань
опубликован 06.04.2023, 14:29
Подрядчик делает ремонт в комнате, составили смету и оплатил аванс по началу ремонта под расписку. Подрядчик спустя время начал просить не плохие денежные средства, якобы за проделанную работу. Сумма проделанных им работ не превышает сумму аванса. Могу я не платить ему обусловив тем что заплаченный аванс = проделанная работа им на данный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл.

1)Смотрите, что бы он требовал что-то, у него должен быть договор на руках, это как минимуму.

2)С учетом вашего уточнения, вы ничего не заключали.

3)Вы выдали ему аванс, далее сейчас можете составить договор со всеми вытекающими.

4)Сейчас вы можете ничего не платить, так как сумма аванса предоставляется для начала работы, остальное после ее завершения.

Если будет требовать, можете вообще разорвать с ним отношения...

ст. 421, 702 ГК РФ

07.04.2023, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Кирилл! А договор подряда между Вами есть (ст.702 ГК РФ). Если нет, а по договоренности объем полученного аванса не освоен, то Вы вправе не платить до того момента, пока аванс не будет выбран. А вообще лучше в такой ситуации заключить договор, чтобы было понятно, кто кому что должен и когда объект должен быть сдан. Тогда таких вопросов не будет. Согласно статье 709 ГК РФ:

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

06.04.2023, 14:31

Договора нет, есть смета и расписка за получения аванса

Нужной ему суммы у меня сейчас нет. Будет после сдачи ремонта.

Хотелось бы получить ответ на вопрос

"Могу я не платить ему обусловив тем что заплаченный аванс = проделанная работа им на данный момент?"

06.04.2023, 14:32

Можете не платить. Нет договора (ст.421, 702 ГК РФ), нет и конкретизированных обязательств. И если он не выбрал аванс, то с чего вдруг Вы должны его спонсировать?! Можете не платить пока.

06.04.2023, 23:27

Здравствуйте. Кирилл!

Да. Можете не платить.

Т.к. насколько я понимаю у Вас даже договора с ним нет.

Поэтому говорить что Вы что-то должны в таком ключе он не может.

Ст. 702 ГК РФ.

06.04.2023, 14:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 709 ГК РФ Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

06.04.2023, 14:34

Здравствуйте, можете. За проделанную работу да и не важно есть ли у вас договор в письменно виде или нет. У вас может быть устный договор и там авансовые платежи тоже предусмотрены, как и этапы проделанной работы.

Авансовые платежи в договоре подряда – условие, которые определяют стороны (ч. 2 ст. 711 ГК РФ). Его суть состоит в передаче средств до начала работ и/или до начала очередного этапа. (Например, в договоре подряда в условии об авансе может значиться, что подрядчик приступает к работам после получения первой суммы, а к каждому новому этапу – после утверждения итогов предыдущего и получения оплаты за следующий).

Оплата авансом по договору подряда выступает мотивацией для продуктивной работы. Чтобы контролировать целевое расходование средств, заказчик может предусмотреть график авансовых платежей по договору подряда. Выплаты, как правило, привязывают к исполнению конкретных этапов.

Договор подряда с авансовыми платежами этапами стороны используют при комплексном подходе к выполнению. Например, когда: создается сложный объект, выполняется комплекс взаимосвязанных работ на одном объекте. Возможно авансирование траншами с последующими отчетами подрядчика о погашении аванса по договору подряда.

06.04.2023, 14:35

Здравствуйте, Кирилл.

1. Все согласно договору подряда, его условиям (ст. 702 ГК РФ), нет договора, то по аналогии. В случае обращения в суд можете заказать оценку выполненных работ.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда (ст. 711 ГК РФ).

06.04.2023, 14:39

Здравствуйте. Порядок и основания расторжения договора купли-продажи квартиры, регламентирован гражданским законодательством. В частности, рассматриваемому вопросу посвящена глава 29 и 27 ГК РФ. Аннулировать сделку купли-продажи можно по соглашению сторон или по инициативе одного из субъектов правоотношений, в случаях, утвержденных на законодательном уровне. Расторжение договора оформляется путем заключения сторонами дополнительного соглашения или в судебном порядке. Основания прекращения правоотношений по договору купли-продажи, регламентированы статьей 450 ГК РФ. Если невозможно сторонам договориться, то по условиям статьи 452 ГК РФ, подается исковое заявление в суд о расторжении договора и только после проведения досудебной процедуры урегулирования конфликта

06.04.2023, 15:05

Если договор подряда между вами заключён не был, то можете вообще ничего не платить собственно говоря.

У Вас оплачен аванс.

В суде у подрядчика никаких шансов, договора то нет, а значит нет и условий по оплате услуг подрядчика.

- см. ст. 421, 702 ГК РФ

06.04.2023, 17:14

Всё должно исполняться в соответствии с заключенным договором, с условиями договора подряда (ст.702 ГК РФ).

То есть... если оговорен аванс, то проплачиваете... (не важно на материалы или зарплату), то должны выполнять условие о авансе.

Других промежуточных выплат, частичной оплаты не предусмотрено договором. А дальше по окончанию работ.

В не обязаны платить! При отказе ссылайтесь на условия договора.

Ст. 309 ГК РФ устанавливает, что любые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с их условиями и с соблюдением требований законодательства и/или прочих правовых актов. Если такие условия и требования не определены, то исполнение обязательств считается надлежащим, при соответствии обычаям (ст. 5 ГК РФ) или обычно предъявляемым требованиям.

rulaws.ru

06.04.2023, 20:03

Здравствуйте. Согласно ГК РФ Вы можете расторгнуть договор оказания услуг и нести расходы только за оказанные услуги.

06.04.2023, 22:19

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Да. Можете не платить.

06.04.2023, 23:33