Ростов-на-Дону, 06.04.2023, 14:48

Вопрос ответственности - кто несет ответственность в случае несчастного случая в детском центре - ИП или директор?

Вопрос №20395221 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2023, 14:48
Я ИП, основной вид деятельности - присмотр и уход за детьми, назначила директора. Он согласно должностной инструкции подбирает персонал, подыскивает в случае необходимости помещение, заключает договор с клиентами, отвечает за организацию безопасного пространства в помещении, где находятся дети. Я по семейным обстоятельствам часто отсутствую. Вопрос, в случае возникновения несчастного случая с ребенком, кто будет нести ответственность, будут привлекать ИП или директора? Во всех источниках написано, что ИП в любом случае будет нести ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Степановна, неправда.

Отвечать будет директор, так как вашей вины в том, что случится с ребенком. Просто не будет.

А ответственность возможна только при наличии вины.

Об этом четко говорит закон:

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

06.04.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

В данном случае ни ООО, ни его директор, за причиненные травму самозанятому, ни его напарнику ответственность не несет.

Основанием для наступления ответственности является наличие вины лица в причинении вреда или неисполнение возложенных на него обязанностей по обеспечению безопасных условий выполнения работ.

Подобная обязанность на ООО ни законом, ни договором не возложена, что и является основанием для освобождения его от ответственности за возмещение вреда.

06.04.2023, 14:51

Здравствуйте, Анна Степановна.

Согласно статье 53 Гражданского кодекса РФ, работник, назначенный руководителем организации (в данном случае – директором), несет ответственность за свои действия (или бездействие) в рамках утвержденных им полномочий. ИП несет ответственность за действия своего нанятого работника, только если они были совершены в рамках выполнения его должностных обязанностей и с его согласия.

В данной ситуации, если несчастный случай произошел в процессе работы персонала, который был подобран и организован директором, то директор будет нести ответственность. Однако, если ИП было установлено ненадлежащее руководство или контроль за деятельностью персонала, то ИП также может быть привлечено к ответственности.

06.04.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Тут такой момент.

Его ответственность надо прописать в договоре с этим директором и должностной инструкции.

Далее при проблемных ситуациях будет нести он ответственность, как ответственное лицо.

Но там если дойдёт до суда нужны будут доказательства, состав, это и будет лицо, совершившее деяние.

См

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

06.04.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна Степановна!

Тут все зависит от того что Вы понимаете под "привлекать"?

Если договор с родителями у Вас, то претензии будут к Вам. Далее уже будете перепредъявлять их директору.

В качестве стороны в договоре Вы указаны. А директор видимо по доверенности действует.

Так что для родителей ответственность несете Вы.

Ну и в целом надо смотреть как Вы "назначили" директора.

С ним трудовой договор есть (ст. 57 ТК РФ). Какие там обязанности?

Это тоже важно.

06.04.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Да, директор работает по трудовому договору и подписал должностную инструкцию. Одна из обязанностей - обеспечить безопасную среду для ребенку.

06.04.2023, 15:29

Анна Степановна, Тем более. И как я написал вам выше - нет вашей вины, то и будет исключена ваша ответственность. Об этом говорит как Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

06.04.2023, 15:35

Ответственность (в зависимости от ее вида-уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную) ИП и его сотрудники будут нести не за происшествие с ребенком, а за нарушение своих обязанностей, если последствием такого нарушения стало причинение вреда здоровью ребенка.

Вы рассуждаете принципиально неверно, и некорректно задаете вопрос.

Происшествие с ребёнком совсем не обязательно влечет чью-либо ответственность. Если никто ничего не нарушил, никто и отвечать не будет.

По тем же соображениям прием сотрудника по трудовому договору и произвольное обозначение его должности как "директор" ничего не изменяет.

Единоличных исполнительных органов у ИП принципиально быть не может.

Поэтому любой "директор" в действительности будет не более чем руководителем группы других сотрудников (например, старшим воспитателем, или бригадиром группы воспитателей).

В частных детских садах ответственность ИП и сотрудников наступает по ст.1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст.1064 ГК РФ).

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.2 ст.1064 ГК РФ).

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (п.1 ст.1068 ГК РФ).

Из содержания последней нормы вытекает, что прием на работу псевдо-директора не никак вам не поможет. Даже если псевдо-директор не выполнил свои обязанности, требование все равно будет предъявлено ИП.

А уже затем ИП предъявит их порядке регресса своему сотруднику.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п.1 ст.1081 ГК РФ).

06.04.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

В случае ЧП, ответсивенность лежит на директоре и самом ИП.

ИП безусловно должен нести ответственность.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).

- см. ст. 24 УК РФ, ст. 53 ГК РФ

06.04.2023, 17:03
Оценка автора вопроса: