LSN Messenger
Москва, 06.04.2023, 15:53

Как перепроверить информацию о завещаниях, предоставленную нотариусом в наследственном деле?

Вопрос №20395336 из г. Москва
опубликован 06.04.2023, 15:53
Может ли нотариус, открывший наследственное дело, скрыть последнее завещание в пользу предпоследнего? Как перепроверить нотариуса в том, что он предоставил информацию о всех завещаниях, имеющихся в реестре
Лучший ответ
Рекомендуется

Это никто на будет делать, у нотариусов слишком всё прозрачно теперь.. Никто не будет рисковать своей лицензией. Но запросить данные сведения может только суд

06.04.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алла, не имеет такого права. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023).

06.04.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Никак не проверить.

06.04.2023, 15:55

Нет, зачем ему это? Обратитесь в нотариальную палату, изложите свои сомнения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.04.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не не сможет скрыть. Препроверить не сможете, тайна завещания ст.1123 ГК РФ. Также, если Вы не наследуете по завещанию, нотариус может сказать, что завещано не Вам, Вы не призываетесь к наследованию: кому и что заващано не огласит, тайна завещания ст.1123 ГК РФ и нотариальная тайна, ст.5 Основ законодательства о нотариате. Если у Вас есть возражения, всё решаете в судебном порядке.

06.04.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Я не имею в виду перепроверить кому и что завещано, я имею в виду перепроверить информацию нотариуса о всех сведениях из реестра завещаний, если он огласит не весь список, а только до того потенциального наследника, который его "заинтересовал", и объявит его наследником. Как перепроверить в этом случае нотариуса, так как только нотариус, открывший наследство, имеет доступ к этому реестру, кто еще не зависимо от этого нотариуса может посмотреть этот реестр? Например, прокуратура или еще типа такого органа может? Или только суд?

06.04.2023, 16:43

Больше никто не имеет права.

06.04.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Скрывать завещание нотариус точно не будет. Попросите нотариуса показать список завещание в реестре завещаний.

06.04.2023, 23:18
Оценка автора вопроса: