Москва, 06.04.2023, 16:06

История спасения породистой собачки - как она нашла временный дом и почему владелец считает себя уголовником

Вопрос №20395385 из г. Москва
опубликован 06.04.2023, 16:06
24 марта 2023 года около 15 часов с балкона своей квартиры я увидела молодого человека Владимира из корпуса 200 Г подъезд № 1 с 5 этажа с собачкой породы Шпиц. Владимир стоял около подъезда, сидел на лавочке на протяжении 3 часов. В 18 часов 15 минут ко мне в квартиру пришла женщина Любовь из корпуса 200 Г подъезд №1 с просьбой взять к себе собачку. Она сбегала на собачью площадку, вокруг домов, спрашивала у людей кто потерял Шпица. Но никто не откликнулся. К себе она ее взять не может, сосед Владимир тоже не может к себе приютить т.к. у него кот и мама не разрешит взять на передержку. Я вышла на улицу к Владимиру, и он объяснил, что малыша нашел у себя на площадке 5 этажа, что скорее всего, это подкидыш. Он стоит уже около 4 часов и спрашивает у людей знают ли они эту собачку. Мы с ним прошли по району, нас видели жители ближайших домов, мы с ним также спрашивали, кто знает хозяина или хозяйку. Но к сожалению эту собачку никто не видел ранее в наших домах и к сожалению, ее никто не искал. Собачка была напугана, в запущенном состоянии и сильно кашляла, из чего можно было предположить, что избавились от старенького больного песика. К сожалению, такое происходит достаточно часто. Что собачка не молодая подтверждало отсутствие передних зубов. Мы с дочерью ее помыли, избавили от колтунов, она была очень голодная, не могла оторваться от миски с едой. Мои животные ее не приняли. Собачка начала везде писать (на ковер, на диван). Данный факт давал подтверждение того, что от нее действительно избавились, т.к. многим нужны здоровые и без проблемные питомцы. Но мы не теряли надежду и искали в соц сетях, искали в Потеряшках г. Зеленограда, возможно ее разыскивают. В субботу утром я пошла гулять с собаками, и надеялась, что меня увидят и опознают собачку и хозяин найдется. Прошли по району, меня опять видели соседи, но ожидаемого результата я не получила. Ближе к обеду мы вновь пошли на улицу и опять никого не встретили кто бы знал чья это девочка. В 13 часов к нам стали приезжать гости на день рождение моего внука. К детям приехал аниматор и было очень шумно. Собачка как будто заплакала когда услышала детские голоса. Было похоже на то, что ее обижали дети в прошлой семье. Мне было очень жаль собачку, и я поняла, что оставить у себя не могу. Прошли уже сутки, а собачка никому не нужна была. Тогда я позвонила своему приятелю и рассказала историю о подкидыше, на что он мне ответил «выезжаю». Имя и фамилию приятеля сообщить не могу в интересах собачки. Когда приехал мой приятель, было видно сразу, что девочка успокоилась, она положила на него лапки, глазки сразу высохли. Было понятно, что она почувствовала в нем человека, который не даст ее в обиду, не выкинет и не потеряет. Прежде чем уехать от меня, мы еще раз посмотрели все соц сети, убедились еще раз, что собачку не ищут. И только после этого они покинули мою квартиру. 26 марта утром я пошла на улицу и увидела объявление, что собачку ищут, в данный момент меня вызывает участковый к себе по заявлению женщины. Что мне может быть за то что я не даю данные по местонахождению собаки. Уголовное дело могу завести на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пока что. Однако, если Вам присвоят процессуальный статус свидетеля, то Вы уже не вправе будете уклоняться от дачи показания (ч.6 ст. 56 УПК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.04.2023, 16:11

Собачки у меня нет. а у кого она сейчас не хотят отдавать, потому что полюбили. Вложили уже много средств на поводки вет клинику корма лежанки игрушки.

06.04.2023, 16:16

Да, расскажете в полиции

06.04.2023, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Наталья, передайте собачку её владельцу и уголовное дело не возбудят.

06.04.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Да ничего вам не будет. Придите, дайте объяснения. И все. Успокойтесь

06.04.2023, 16:14

Не привлекут не переживайте

06.04.2023, 16:15
Оценка автора вопроса: