Екатеринбург, 06.04.2023, 16:32

Где теперь можно узнать имена собственников в коммунальной квартире для того чтобы отправить им уведомления о продажи комнаты?

Вопрос №20395566 из г. Екатеринбург
опубликован 06.04.2023, 16:32
Где теперь можно узнать имена собственников в коммунальной квартире для того чтобы отправить им уведомления о продажи комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире и планируете ее продавать, то вам нужно выяснить имена собственников других комнат в данной квартире. Для этого вы можете обратиться в управляющую компанию или жилищную инспекцию и запросить копию договора найма жилых помещений или расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, где будут указаны имена собственников.

06.04.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы можете заказать выписку из ЕГРН.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.04.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

С 1 марта 2023 вступают в силу законодательные изменения, которые обеспечат дополнительную защиту персональных данных граждан (Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ).

06.04.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости" ч.6 ст.36.3., персональные данные гражданина, указанные в части 1 настоящей статьи, независимо от наличия в Едином государственном реестре недвижимости записи, указанной в части 1 настоящей статьи, также предоставляются в составе выписки из Единого государственного реестра недвижимости лицам, указанным в части 13 статьи 62 настоящего Федерального закона, нотариусам (в случаях, предусмотренных частями 14 и 14.1 статьи 62 настоящего Федерального закона), кадастровым инженерам (в случае, предусмотренном частью 16.2 статьи 62 настоящего Федерального закона), а также в отношении определенного объекта недвижимости:

1) лицам, которые наряду с указанным гражданином владеют недвижимым имуществом на праве общей собственности;

06.04.2023, 16:43

Во-первых, коммунальная квартира-это не общая собственность.

Во-вторых, с 1 марта 2023 года заказать выписку из ЕГРН, с данными собственника, ограничениями, правообладателями, могут ТОЛЬКО собственники.

В противном случае, будет написано - физ. лицо и технические характеристики объекта.

06.04.2023, 16:49

Это я поняла. А как тогда уведомления отправлять? Где взять данные. Там нужно на имя собственника написать

06.04.2023, 16:51

Попробуйте обратиться в управляющую компанию.

Либо у соседей спросить, как вариант.

К сожалению, выписка вам ничего не даст, только выбросите деньги.

06.04.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Во первых, ч.1 ст.46 ЖК РФ гласит, что собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Во вторых, вопрошающий продает принадлежащую ему комнату, что указывает на то, что он собственник.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.04.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Неправильно указал норму. Ст.41, 42 ЖК РФ. Коммунальная квартира находится в общей долевой собственности.

06.04.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Как Вам удобно.

Мама и ребенок собственники. Мама запрашивает выписку на себя.

В графе сособственника/ребенка стоит - физ. лицо.

06.04.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Обратитесь в Управляющую компанию.

Выписку из ЕГРН Вы можете заказать, но данных о собственнике в ней не будет.

06.04.2023, 16:40