Может ли куратор читать переписки учеников, через какие то приложения?
Здравствуйте.
Подобного права нет ни у кого. Исключением может являться только деятельность полиции и иных правоохранительных органов в установленных законом случаях, а также у суда (точнее, с его разрешения).
Действия Вашего «куратора» нарушают Ваше право на тайну переписки, личную неприкосновенность, и некоторые иные нематериальные блага (глава 8 Гражданского кодекса).
Вы можете как требовать прекращения подобных нарушений Ваших прав, так и взыскивать моральный вред и убытки через суд.