Права бывших жен на зарплату мобилизованных - что разрешено по закону?
Даже если жена получает деньги мужа на свою карту, то снимать и тратить их без его согласия нельзя. Есть важное условие: один супруг может распоряжаться общим имуществом, только если на это согласен другой.
В законе не сказано, в какой форме нужно давать это согласие. Супруги могут договориться устно или письменно — или вообще прописать нюансы в брачном договоре. Например, что они вправе тратить любые деньги на любых счетах друг друга без ограничений.
Но в этом моменте есть серая зона. По умолчанию предполагается, что супруги действуют с общего согласия. Если муж не выразил явного несогласия, то жена может снимать его зарплату с карточки и тратить на себя.
В вашей ситуации муж был против, чтобы жена тратила его зарплату. Но заранее он этого не озвучил, поэтому супруга не без оснований решила, что имеет право забрать деньги себе. Когда муж потребовал отдать зарплату, правило согласия по умолчанию перестало работать. Жена должна была вернуть деньги супругу.
Добрый день!
Нет, это не так. Вы можете ей добровольно делать переводы.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Василий, пока вы в зарегистрированном браке все зарплаты супругов (денежное) довольствие) и иные виды доходов являются совместно нажитым имуществом. Соответственно супруги распоряжаются ими по своему усмотрению. Поэтом унет такого понятия "самовольное" снятие денег супруга. Если вы предоставили ей свою банковскую карту или доверенность пользоваться счётом, то само собой она это может делать (так же и любой которому вы дали карту или доступ к счёту). Нет карты - нет доступа к пользованию средствами.
Содержать ребенка стоит.
И раз уже фактически не осуществляете совместное хозяйство и не проживаете вместе, то может и брак стоит рассторгнуть?