Наследственный лизинг - как защитить свои интересы при наследовании автомобилей
Вступали ли вы в наследство? Если вступали, то требования банка незаконны. Вы стали универсальным правопреемником
Да, Наследники отец и мама. Они являются иностранцами
Свидетельство о праве на наследство получили?
Эльмира, добрый вечер!
Законодательством о регулировании лизинговой деятельности, а также общими положениями об аренде не установлен специальный порядок наследования прав и обязанностей лизингополучателя по договорам лизинга, предусматривающим передачу в лизинг движимого имущества в случае смерти лизингополучателя. При этом следует учитывать, что права и обязанности лизингополучателя по договору лизинга могут быть реализованы без его личного участия и не связаны неразрывно с личностью лизингополучателя.
В этой связи, а также с учетом п. 2 ст. 1031 и ст. 1033 ГК права и обязанности лизингополучателей по договорам лизинга не прекращаются, а переходят к наследникам в установленном гражданским законодательством порядке.
Законодательство не предусматривает смерть лизингополучателя в качестве основания досрочного прекращения договора лизинга, одностороннего отказа лизингодателя от исполнения договора лизинга.
Таким образом, при наличии факта смерти лизингополучателя решение вопросов, вытекающих из действующего на момент смерти лизингополучателя договора лизинга, должно осуществляться в соответствии с нормами ГК, регулирующими правоотношения в сфере наследования.