Мой молодой человек осужден по ст.111.3 (а),сколько ему нужно отбыть, чтобы подать на удо. 2/3 или 3/4?
Ч. 3 ст. 111 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Данное преступление является особо тяжким.
Согласно п. В ч. 3 ст. 79 УК РФ - Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Не менее 2/3 срока наказания необходимо отбыть (ст.79 УК РФ)
Здравствуйте Анастасия.
Согласно ст. 110 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный, приговоренный к лишению свободы за преступления, не связанные с насилием, может быть допущен к применению уголовно-исполнительной меры в виде условно-досрочного освобождения, если он отбыл в исправительных учреждениях не менее половины назначенного ему срока лишения свободы.
Таким образом, в данном случае необходимо отбыть не менее 2/3 назначенного срока, чтобы иметь право на условно-досрочное освобождение.
УИК РФ Статья 110. Основные формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы
однако...