Кто должен оплатить задолженность по электросчетчику - приемный родитель или собственники детей?
Поскольку согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник, то и претензии по долгам за электроэнергию будут предъявляться собственникам, а не вам.
Большущее спасибо за консультацию.)))
По решению суда взыщут с вас. Но вы можете регрессом взыскать с детей с момента их совершеннолетия
Здравствуйте, Зоя.
Согласно статье 556 Гражданского кодекса РФ, каждый собственник имущества несет ответственность за обязательства по этому имуществу в соответствующей доле. Таким образом, если счетчик электроэнергии был оформлен на вас, то вы несете ответственность за задолженность по нему в соответствии с вашей долей в доме. Однако, если задолженность возникла вследствие использования электроэнергии другими собственниками, то вы можете обратиться в суд с иском об оплате задолженности со стороны соответствующих собственников.