Как оформить наследство по дому, приобретенному матерью в Белоруссии, после ее смерти в России?
Вопрос касается наследства,. Мать, гражданка РФ, в советское время купила дом в Белоруссии, с 1992 г. до 2002 г там не проживала, после жила периодически. По ухудшение её здоровья в 2022 я перевез её жить к себе на дальний восток, сам гражданин РФ Прописал её у себя, постоянная регистрация матери в другом регионе России. Она выписала на меня ген. доверенность, стали оформлять инвалидность, но в связи с ухудшением здоровья, она умерла в горбольнице. За полгода я не вступил и не заявил свои права на наследство, теперь только через суд и по факту, иск подал по месту жительства. Что и как и какие документы или куда сделать запросы по дому в РБ. На руках домовая книга, паспорт дома. Звонил нотариусу и юристу в РБ, говорят что в России нмчего не решите, надо сдесь иски подавать, по месту нахождения дома. Что подскажете по этому поводу, правы ли специалисты в РБ, с уважением Сергей
Лучший ответ
Это неправда, можно вступить в наследство, находясь в России.
Один из способов.
Подаете в российской нотариальной конторе заявление о принятии наследства, объекты которого находятся за границей. На основании заявления открывается дело. Нотариус выдает апостилированное свидетельство о праве на наследование.