Как оформить наследство после смерти матери, если я фактически проживал с ней, но есть еще брат и две сестры, которые живут отдельно?
Здравствуйте. Если Вы не пропустили срок обращения к нотариусу для открытия наследства, то фактическое проживание ит.д не дает Вам преимуществ перед остальными наследниками. Все вы являетесь наследниками 1 очереди по закону. Конечно при отсутствии завещания. А часть средств, которые Вы оплатили на содержание жилья, можете взыскать в последующем с остальных наследников пропорционально их доле.
У Вас имеет место фактическое принятие наследства. Обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство можете в любое время. Сроков для Вас нет.
Для брата и сестры установлен 6 месячный срок, в который они могут обратиться к нотариусу. Если пропустят данный срок, то наследство в полном объеме можете принять Вы. Если не пропустят (либо восстановят по суду) , то наследство будет делиться по-ровну между тремя наследниками.