Может участковый без родителей спрашивать или допрашивать ребёнка в школе, ребёнка 7 лет
Участковый не имеет права без присутствия родителей или опекунов допрашивать ребенка, так как это может нарушать права ребенка и привести к психологической травме. В случае необходимости общения с ребенком, участковый должен обратиться к родителям или опекунам и получить их согласие на проведение беседы с ребенком. Также в школе должны соблюдаться правила охраны детей, которые предусматривают, что незнакомые взрослые могут общаться с детьми только в присутствии педагога или другого представителя школы. Если участковый превышает свои полномочия, вы можете обратиться к вышестоящим органам или юристам за помощью.
Нет, не может. Только не путайте допрашивать и спрашивать - это разные вещи. Спрашивать - мальчик, ты брал этот телефон - это не допрашивать...
Поговорить может да и объяснения взять не затруднит, расписать любого педагога, чтобы его присутствие и всё законно
Без присутствия и уведомления родителей не имеет такого права.