LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.04.2023, 00:20

Разводная пара борется за жилье в квартире родителей - как выселить бывшую жену с ребенком?

Вопрос №20396664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2023, 00:20
Есть мужчина. Есть женщина. И их совестный ребёнок. Эта пара не так давно в разводе. Жили в квартире родителей мужчины. В этой квартире прописан сам мужчина и ребёнок. Женщина лишь проживает. Как только развод состоялся, родители молодого человека вознамерились выселить девушку, его бывшую жену, мать ребёнка. Она из другого региона. Приехала в город (Н) учиться, здесь же вышла замуж за этого парня. В городе Н у нее учеба + она работает (проходит гос службу, в погонах) в этом городе (Н). Перевестись обратно на свою родину не представляется возможным. Кадровый момент. Инициатор развода мужчина. Жилья в чужом городе Н у девушки нет. В декрете. Ребёнку 2,5. Как выкинуть ее из квартиры? Как выселить? Ни денег, ни жилья, малолетний общий ребёнок, незаконченная учеба и привязка по службе. Что скажет судья? При чем здесь родители мужа? Почему они должны нести такую ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, у нас у всех были малолетние дети - шли, работали, снимали квартиру, ребёнок уже большой, в 2, 5 года уже и в сад может ходить, и с няней быть.

Поэтому вам просто её надо выписать. Пусть работает, снимает жилье.

07.04.2023, 00:30

Ее юрист сказал, что у нас мало шансов. Все, что мы обсуждаем — лирика. Факт остаётся фактом — в этой квартире прописан ребёнок. Зачем ей нести ребёнка на съем, который она едва ли будет тянуть (при ее скромной ЗП), если у ребёнка уже есть жильё? Т.е. с его слов, суд не обяжет женщину в таком сложном положении уходить с декрета, выходить на работу и переезжать на съем.

07.04.2023, 00:36

Вы вообще с какой стороны спрашиваете - родителей или женщины, которая одновременно и учится, и работает, и в декрете сидит и за квартиру не платит?

07.04.2023, 00:25

Я сестра мужчины.

07.04.2023, 00:26

Тогда не переживайте - ничего плохого судья не скажет, родители вашего брата никакой ответственности за взрослую женщину не несут.

07.04.2023, 00:35

Ее юрист говорит другие вещи. При чем очень правдоподобные. Какой судья обяжет женщину выходить из декрета, выходить на работу, уходить с ребёнком на съем? Если уже есть жил площадь, где он прописан? Я вот тоже не знаю….

07.04.2023, 00:39

Я не пойму - вы у юриста совет спрашиваете или поучать будете? Вам ответили, что если бывшая жена не является собственником квартиры, то её выпишут родители бывшего мужа без проблем. Просто выпишут и всё. Она взрослая женщина, проживёт и без их квартиры.

Ребёнка выписать сложно, об этом тоже вам уже написали.

07.04.2023, 02:28

Я вообще не вижу смысла продолжать с вами диалог хотя бы просто потому что вы не в состоянии внимательно прочитать суть вопроса. Женщина НЕ ПРОПИСАНА. Ребёнка не то чтобы «сложно выписать», а в данном случае - практически невозможно!

07.04.2023, 08:38

Вы, как юрист, могли бы хотя бы сослаться на норму закона, если так уверены в своей правоте. Я согласна с юристом бывшей жены брата, т.к. его позиция обусловлена именно сутью закона и здравого смысла. Я лишь надеялась, что этот момент можно как-то обойти, есть лазейка. Ничего полезного на этом сайте не обнаружила.

07.04.2023, 08:41

Итог: выписать ребёнка, действительно, в конкретном случае, невозможно. Выкинуть из квартиры его мать нельзя (т.к. суд определил место жительство С РЕБЁНКОМ). Определить место жительство с отцом (с моим братом) так же невозможно, т.к. мать настаивает на обратном, имеет юриста и определённые наглядные доказательства, которые свидетельствуют о его решении расторгнуть брак, о его супружеской неверности (есть девушка, готовая выступить в суде и доказательства его (цитирую) аморального поведения. Вот такой сюр. А расплачиваются наши родители.

07.04.2023, 08:49