Как получить свою долю в совместно нажитом имуществе с отчимом после смерти матери?
После смерти мамы отчим получил половину имущества, которое оформлено было на нее, а это дом и земельный участок, а вторую половину делили на всех наследников..
На него же оформлен автомобиль, который тоже является совместно нажитым имуществом, но он не предоставил документы нотариусу об этом автомобиле..
Как добиться своей доли с автомобиля?.
В соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии наследников имущество, оставленное умершим, передается наследникам в порядке, предусмотренном законом, то есть в равных долях. В случае с совместно нажитым имуществом, половина такого имущества может быть передана наследникам супруга, а оставшаяся половина подлежит делению между всеми наследниками.
Если отчим не предоставил документы нотариусу об автомобиле, который является совместно нажитым имуществом, то вы можете обратиться в суд с требованием о защите своих прав на наследство. В данном случае важно собрать все необходимые доказательства, например, свидетельские показания или документы, подтверждающие права на автомобиль, такие как страховой полис, технический паспорт и т.д.
По результатам судебного разбирательства суд может принять решение о восстановлении наследнических прав, а также о принудительном выделении доли в наследство. Однако, для того чтобы защитить свои права, рекомендуется обратиться за юридической помощью к адвокату или специалисту в области наследственного права.
Нотариус должен сделать запрос в ГИБДД. Он мог переоформить автомобиль
Нотариус не может сделать запрос об автомобиле, если он записан не на того кто умер и чье имущество делиться..
Александр, а кто вам мешает заявить об автомобиле нотариусу?
А я заявил, но ответ был такой, что документов подтвержающих о наличии автомобиля нет, а запрос она сделать не модет, так как авиомобиль оформлен не на мать, а на отчима.