Принуждение к посещению садика - мой опыт в администрации.
Если вы не работаете и не обязаны отдавать своих детей в садик, то вы имеете право отказаться от подписания заявления на поступление ребенка в детский сад. Никто не может принуждать вас к этому.
Однако, если у вас есть договор с садиком или документы, свидетельствующие о том, что вы уже подали заявление на поступление ребенка, то вам могут понадобиться эти документы, чтобы доказать свою позицию.
Если вам кажется, что ваше право было нарушено или вам было насильственно наложено обязательство, то вы можете обратиться в правоохранительные органы или в службу по защите прав потребителей. Однако, если вы решите этого не делать, то вам следует сохранить все документы и записи о случившемся на будущее, если понадобится обратиться за помощью.
Вы можете сказать, что Вам не с кем оставить детей. И в свою очередь написать, например, просьбу, чтобы администрация на местном уровне оказала помощь Вашей семье.
Можете подать жалобу в прокуратуру района