LSN Messenger
Иркутск, 07.04.2023, 10:06

Коллекторы выставили долг по микрозайму, взятому в 2014 году. Могу ли я в суде завить об истечении срока исковой давности?

Вопрос №20397429 из г. Салехард
опубликован 07.04.2023, 10:06
Коллекторы выставили долг по микрозайму, взятому в 2014 году. Могу ли я в суде завить об истечении срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Конечно можете заявить в суде об этом.

Только чтобы определить, пропущен ли срок, надо жрать на сколько лет заключён договор и есть ли график платежей.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.04.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что именно есть от коллекторов - судебный приказ или исковое заявление?

07.04.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Пока исковое

07.04.2023, 10:21

Обязательно нужно составлять Возражение на основе норм ГК.

07.04.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Да, это нужно сделать. Ст. 196 КГ. Автоматически его суд не применяет.

07.04.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Артур, конечно можете (ст. 196 ГК РФ).

07.04.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Артур, конечно имеете полное право.

Если они уже подали в суд, нужно написать очень подробные и грамотные возражения.

И суд им откажет.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко на вашей стороне:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

07.04.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Конечно, необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности по ст.196 ГК РФ.

При этом, следует иметь в виду, что любая оплата по договору займа будет служить основанием для прерывания срока ИД, так как будет считаться признанием должником долга!

07.04.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Артур, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

07.04.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

В отношении вас подан в суд иск? Да, можете, однако для оценки перспектив нужно изучить иск. Ранее судебный приказ выносился? Если да, то когда он вынесен и когда отменен? На какой срок брали займ?

Помощь нужна?

07.04.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Да, именно в отношении меня. Не могу скачать точно, но кажется мне, что один раз я уже отменял судебный приказ именно по этому делу. Займ брал на 2 недели. Опять же, точно не могу сказать. Брал его в 2014, размер - 5000. Сейчас сумма 835000.

09.04.2023, 12:42

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании долга по микрозайму просроченным, если с момента просрочки прошло более трех лет. Это связано с тем, что срок исковой давности по обязательствам по заключению договоров потребительского кредита или займа составляет три года, считая с даты, когда кредитор мог требовать исполнения обязательства.

В заявлении вы должны указать, что с момента просрочки прошло более трех лет, предоставить доказательства этого факта (например, выписку из кредитной истории, где указывается дата последнего платежа), а также запросить суд о признании долга просроченным. Если суд удовлетворит ваше заявление, то долг будет признан просроченным и коллекторы не смогут требовать его взыскания через суд. Однако, это не означает, что коллекторы не будут пытаться взыскать долг в других способах, например, через обращение взыскания на имущество должника.

07.04.2023, 11:24
Оценка автора вопроса: