Отказали в продаже частного дома сироте из-за аварийного состояния - как защититься?
Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Ст. 15, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Существует порядок для признания жилого помещения или дома аварийным. Если комиссия отказывает в данном вопросе можно а) за свой счет провести строительно-техническую экспертизу; б) подать в суд на отказ в возможности приобретения Вашего дома (иск со стороны покупателя) , но все равно будет судебная строительно-техническая экспертиза.