Севастополь, 07.04.2023, 11:37

После расторжения договора аренды - проблема нерегистрации соглашения и возможность ее решения

Вопрос №20397711 из г. Севастополь
опубликован 07.04.2023, 11:37
Договор аренды, зарегистрированный в росреестре, расторгли по соглашению сторон еще три года назад, но соглашение на регистрацию арендатор "забыл" подать. Теперь столкнулись с проблемой, что до сих пор висит обременение в виде аренды. Может ли собственник сейчас подать это соглашение на регистрацию? Есть ли сроки для подачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию. В тексте соглашения о расторжении договора имеется указание на то, что объект аренды передан арендодателю? Или, может быть, имеется акт приёма передачи?

07.04.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, акт приема передачи (возврата) подписан, соглашение и акт приема передачи подписаны одной датой. Арендатор должен был в свое время подать на регистрацию, но упустил этот момент

07.04.2023, 12:42

Подавайте соглашение о расторжение договора аренды. Нет никаких сроков. Росреестр это всего лишь регистрирующий орган, которые регистрирует сделки собственника с уведомления собственника.

07.04.2023, 18:58

Регистрация будет только с даты подачи документа... не раньше.

Соответственно, для утверждения прежней даты придется предъявлять решение суда.

07.04.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

То что регистрация будет текущей датой, это понятно. Вопрос в том, примут ли на регистрацию соглашение 3-годичной давности? Договор то по факту расторгли еще три года назад, а сейчас нужно просто погасить запись

07.04.2023, 11:45

НЕТ, примут соглашение только соответствующей датой подачи...

07.04.2023, 12:11