Пермь, 07.04.2023, 13:28

Как продать участок, если 1/6 часть принадлежит несовершеннолетнему?

Вопрос №20397730 из г. Пермь
опубликован 07.04.2023, 13:28
Такая ситуация. Имеется в собственности участок, 5/6 участка в собственности взрослого человека, и оставшаяся 1/6 часть принадлежит в равных правах ещё 2 людям, один из которых несовершеннолетний. Получается у несовершеннолетнего в собственности 1/12 часть участка. Участок хотим продать, можно ли как то его продать, с учётом что несовершеннолетний в собственности? Опекун не против продажт
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можете, с разрешения органов опеки и предоставлением равнозначной собственности (не обязательно участок).

07.04.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Обязательно ли предоставляеть равнозначную собственность? Можно ли открыть какой нибудь долгосрочный вклад на имя несовершеннолетнего, и долю с продажи положить на него?

07.04.2023, 13:38

Обратитесь в органы опеки. Иногда они разрешают открыть не номинальный счет на имя несовершеннолетнего и разместить на нем денежные средства, от продажи недвижимости.

07.04.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Мало разрешения опекуна.

Обязательно нужно получить письменное согласие на продажу доли несовершеннолетнего органа опеки и попечительства. Без это никак, к сожалению.

И тогда проблем не будет.

Основание закона - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

07.04.2023, 13:30
Оценка автора вопроса: