Проблема исполнения решения суда о перенесении межи - что делать, если ответчиком был умерший сосед?

Есть решение суда о перенесении межи между моим домом и соседним, мы выиграли суд. Ответчиком был хозяин соседнего дома, и он недавно умер, уже после суда. Там живёт его жена. Мы не знаем, оформила ли она наследство. Пристав ничего делать не хочет, он не знает, подлежит ли наше решение правопреемству, как написано в законе. Как нам быть, чтобы исполнить решение суда?
Лучший ответ

Согласно чч.1, 2, 4 ст. 52 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Пишите заявление приставу, чтобы выяснял состав наследников (делал запрос нотариусу) и производил правопреемство.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявление приставку о запросе нотариусу. В случае отказа жалобу старшему судебному приставу. Далее вс уж на действия /бездействия судебного пристава.

Раз живёт, значит приняла наследство фактически.

Поэтому вы вправе обратиться в суд и заявить ходатайство о замене умершего ответчика его наследниками.