Потерял права более 10 лет назад, можно ли их восстановить, и что для этого нужно
Дмитрий, достаточно с паспортом явиться в любое отделение ГИБДД на всей территории России.
И права вам восстановят.
При утере прав - вне зависимости от срока утери - экзамены пересдавать не нужно.
Проблем никаких не будет!
Основание закона:
Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)
Обратиться в ГИБДД с паспортом.