Москва, 07.04.2023, 12:40

Заголовок - Необъяснимое списание с карты - почему снимают деньги по исполнительному производству без уведомления?

Вопрос №20397902 из г. Москва
опубликован 07.04.2023, 12:40
Мною было подано возражение об отмене судебного приказа. Через какое время на сайте увидел, что приказ отменён. Но сегодня с карты списалась сумма 1266 руб. По словам работника банка эта сумма списана по исполнительному производству мирового судьи. Ни какой информации ни на сайте ФССП, ни мирового суда, ни на Госуслугах. Что это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это исполнительский сбор, который пристав уже успел с Вас взыскать за несвоевременное исполнение требований исполлиста.

.

Размер исполнительского сбора. По требованиям имущественного характера — 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 ₽ с физического лица или индивидуального предпринимателя и 10 000 ₽ с организации. По требованиям неимущественного характера — 5000 ₽ с физического лица или индивидуального предпринимателя и 50 000 ₽ с организации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.04.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Исполнительный документ мог быть предъявлен непосредственно в банк, а не приставам. В соответствии со ст. 8 "Закона об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

07.04.2023, 12:44

Информацию в банке запрашивайте, они должны разъяснить и указать все раквизиты исполнительного документа.

Обычно при списании банк направляет смс с указанием этой информации

07.04.2023, 12:45

Да, банк предоставил информацию о номере исполнительного производства. Но оно относится к мировому суду. И сумма списания не совпадает с суммой которую запрашивал истец. А так же работник банка сказал, что исполнительное производство именно на 1266 руб.

07.04.2023, 12:50

На основании чего банк списал - судебного приказа или постановления судебного пристава-исполнителя?

07.04.2023, 15:14

Взыскание по ИД номер такой то выданый судебным участком.

07.04.2023, 15:20

Значит судебный приказ на такую сумму выдавался и был предъявлен в банк. Подавайте заявление в выдавший его суд на ознакомление с делом и смотрите что там.

Если бы это был исп. сбор, то его взыскивали бы на основании постановления СПИ и банк указал бы постановление и номер исп. производства, а также ФИО СПИ

07.04.2023, 15:24