Саранск, 07.04.2023, 14:28

Собственники двухквартирного дома борются за сохранение своего жилья, но получают предложение о разделении участка для нового строительства

Вопрос №20398227 из г. Саранск
опубликован 07.04.2023, 14:28
У нас с соседями двухквартирный дом. Квартиры находятся в собственности. Есть несовершеннолетние собственники. Наш дом хотят сломать по программе ветхого жилья. Мы против. Но администрация предложила нам разделить участок (участок это преддомовая территория, благо хватает места и построить нам там новый двух квартирный дом. Но где я только не был ни кто не знает как это сделать. Ни кадастровый инженер, ни юрист ни опека т.к дети. Подскажите пожалуйста, как нам разделить преддомовую территорию под строительство нового дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей! Не совсем понятен Ваш вопрос. Если у Вас многоквартирный дом, то участок находится в общедолевой собственности (ст. 36 ЖК Р). Вы можете на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома определить порядок пользования земельным участком.

08.04.2023, 14:35

Реально разделить земельный участок с оформление права собственности на землю возможно если Ваш дом будет блокированной застройки.

Дом блокированной застройки – жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок (п. 40 ст. 1 ГрК РФ)

08.04.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через суд решат вопрос и вас принудительно выселят.

07.04.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:
Новость сказал.