Выборг, 07.04.2023, 15:24

Наследство, доверенность, продажа и развод - кто получит долю в квартире?

Вопрос №20398331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2023, 15:24
Отцу мужа в наследство по дарственной от матери после её смерти перешла квартира. Отец написал доверенность на моего мужа о согласии в представлении его интересов в последующей продаже этой квартиры. Муж, с согласия отца, продал квартиру и средства заложил в ячейку в банке. В последствии мы совместно с мужем на эти деньги приобрели квартиру себе с добавлением материнского капитала. Выделили доли с мужем пополам, а двоим своим детям отписали минимально допустимые доли. Сейчас встал вопрос о разводе. Подскажите пожалуйста, можем ли мы с детьми рассчитывать на какую то часть и возможен ли раздел этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Раздел возможен, сделать это будет трудно, во первых нужно смотреть на чье имя положены были деньги от продажи квартиры, во вторых как вы покупали эту квартиру, ипотека и т. д. применяли ли материнский капитал. То есть мне нужно посмотреть на документы.

07.04.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Без ипотеки! Я пишу, что использовали материнский капитал, ячейка открывалась на моё имя.

07.04.2023, 15:36

Квартира уже находится в общей долевой собственности, то есть она уже поделена. Доли в ней имеете и Вы, и дети.

07.04.2023, 15:36

То есть при разводе она может быть поделена ровно?

07.04.2023, 15:37

Это не означает что та сторона не может признать право собственности только за ней и детьми.

07.04.2023, 15:38

Меня интересует только вопрос, по суду может быть эта квартира разделена, так как она была куплена с продажи квартиры доставшейся по дарственной отцу мужа?

07.04.2023, 15:40

Если муж обратиться с таким иском, то размер долей супругов может быть изменен.

07.04.2023, 15:46

То есть если он захочет, может изменить размер моей доли?

07.04.2023, 15:50

Вы не пишите каким образом оформлена была сумма от продажи квартиры тестя. Если не было письменного согласия тестя на использование денег, то вполне может закрутится сюжет с незаконным использованием денег для покупки.

07.04.2023, 16:57

В доверенности указаны права на распоряжение средствами из ячейки в том числе средствами полученными с продажи квартиры.

07.04.2023, 21:12

Здравствуйте, "Выделили доли с мужем пополам, а двоим своим детям отписали минимально допустимые доли"-если данный договор составлялся в простой письменной форме, а не нотариальной и в договор не были включены положения брачного договора, то доля каждого из супруга есть доля второго. Нужно подойти с документами на недвижимость к нотариусу и проконсультироваться по поводу того, брачный договор (пока в браке) или соглашение о разделе Вам лучше составить. Консультации нотариусов по нотариальным сделкам бесплатны.

07.04.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

У вас выделены доли в квартире.

Выделить доли пополам с мужем, вы могли только при наличии брачного договора!

Если его не было, значит, у вас будет определена доля в квартире, которая будет в вашей совместной собственности с супругом и доли на каждого из родителей и детей, соразмерно мат. капитала. Иначе, никак, так как были использованы личные средства и средства МСК.

Вы можете заключить брачный договор и определить доли каждого из супругов в общей собственности.

Претендовать на что-либо в данной ситуации сложно. Муж может предоставить подтверждающие документы, касаемо, денежных средств, доставшихся от продажи квартиры отца.

07.04.2023, 16:31

После смерти никак по договору дарения не могло ничего перейти. Не сочиняйте.

На каком основании были использованы деньги отца на покупку квартиры?

Вы уже выделили себе, мужу и детям доли с учётом маткапитала, разделять нечего. Вам определять порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, определять порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно долям в праве каждым собственником. За н/летних платят 50 % ЖКУ родители.

07.04.2023, 16:55

Была оформлена дарственная

07.04.2023, 21:14