Заявление об оставлении прожиточного минимума на себя и ребенка - возможно ли обратиться к приставам?

Можно ли написать заявление приставам об оставлении прожиточного минимума на себя и ребенка? А не только на себя. Ребенок то иждевенец
Лучший ответ

Да,можно, подать заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и своих иждивенцев в соответствие с внесенным изменениям в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон №229-ФЗ от 02.10.2007 г. (Федеральный закон от 22 июня 2021 г. №234-ФЗ).

ССылайтесь на позицию Конституционного суда: размер удержания из заработной платы и иных доходов должника производится при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (определения от 13 октября 2009 года № 1325-0-0, от 15 июля 2010 года № 1064-О-О и от 22 марта 2011 года № 35 О-О-О). КС требует защиты прав должника путем сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (постановление от 12 июля 2007 года № 10-П).

Да, вы можете написать заявление приставам об оставлении прожиточного минимума на себя и ребенка. В Российской Федерации граждане имеют право на получение социальных выплат, включая прожиточный минимум, на себя и на своих иждивенцев, включая детей. Однако, для получения социальной помощи необходимо соответствовать определенным критериям, таким как доход, состав семьи и другие факторы.

Для подачи заявления на оставление прожиточного минимума на себя и ребенка, вам необходимо обратиться в отделение Федеральной службы судебных приставов и отправить соответствующее заявление. В заявлении необходимо указать свои личные данные, данные о ребенке, а также обосновать причины необходимости получения социальной помощи.

Однако, для получения более подробной информации и консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться к юристу или к социальным службам.

Спасибо. Толькт не поняла при чем тут социальная помощь. Это заявление чтоб приставы не списывали более миримума с карты