Чем грозит оказание охранных услуг без лицензии и получением за это денег
Лариса, Статья 20.16. КоАП РФ Незаконная частная детективная или охранная деятельность. 1. Осуществление частной охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) либо оказание охранных услуг лицом, не имеющим правового статуса частного охранника, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Оказание охранных услуг без лицензии может привести к серьезным последствиям для всех сторон, включая охранные компании и их клиентов.
В Российской Федерации охранная деятельность регулируется Федеральным законом от 11.07.1995 г. № 155-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также другими законодательными актами и нормативными документами. Осуществлять охранную деятельность без соответствующей лицензии, выданной Министерством внутренних дел Российской Федерации, является нарушением законодательства.
Незаконные охранные компании могут быть оштрафованы и привлечены к административной или уголовной ответственности. Клиенты таких компаний также могут быть наказаны в соответствии с законодательством. В случае возникновения проблем или конфликтов во время предоставления незаконных охранных услуг, клиенты не смогут обратиться за помощью к правоохранительным органам, так как их услуги были незаконными.
Таким образом, предоставление охранных услуг без лицензии может привести к серьезным юридическим последствиям для всех сторон. Если вы хотите организовать охрану своего имущества или бизнеса, вам необходимо обратиться к лицензированной охранный компании.