Как поступить с работниками, если договор на охранные услуги с заводом не будет продлен?
У охранного предприятия заключен договор на оказание охранных услуг заводу до конца 2009 года. Работники принимаются на должность "ученик охранника" и обязаны пройти обучение, которое длится шесть месяцев. В трудовом договоре с учеником указано, что он принимается на срок шесть месяцев для выполнения работ непосредственно связанных со стажировкой и обучением.
Если завод не продлит договор на охранные услуги, то как следует поступить с работниками.
Ученический договор будет прекращён по окончании срока, на который он заключён, или по другим основаниям, установленным этим договором (ст.208 ТК РФ). Т.о., если завод не продлит договор, ученики должны отучиться 6 месяцев, а после должно быть приняты на работу (если эта обязанность предусмотрена договором) или просто отпущены. Если же договоры подпадают под определение трудовых договоров, нужно проводить сокращение.