Выплачена премия после сокращения - имеет ли 18-летний ребенок право на алименты?
Если у вас на руках исполнительный документ имеется, то вы его вправе подать вновь до достижения н/л 21 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, так как доход получен уже после достижения ребенком 18-ти лет.
Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 28 марта 2017 года № 648-О, удержание алиментов должно осуществляться из всех выплат, фактически производимых работнику в период, когда у него существовала обязанность уплачивать алименты.
Таким образом, обязанность уплачивать алименты Конституционный суд связывает не с моментом, когда сумма была начислена, а с моментом, когда она фактически выплачивается должнику.
В 2022 году права на алименты не было.