Может ли приватизированная квартира считаться общей собственностью при разделе имущества?
Приватизация - это безвозмездную сделка. Согласно ст 36 семейного кодекса РФ имущество, приобретенное по безвозмездной сделке, не относится к совместно нажитому супружескому имуществу и принадлежит супругу, который участвовал в приватизации.
Здравствуйте
При разделе имущества в случае развода действует законодательство о брачно-семейных отношениях и гражданском праве.
Приватизированная квартира может принадлежать одному или нескольким собственникам. Если квартира была приватизирована на одного из супругов, то она останется у него, если была приватизирована на обоих супругов, то она перейдет в совместную собственность супругов. Если в приватизации участвовали дети, то они могут иметь доли в квартире. В таком случае, имущество будет делиться согласно их долям.
При разделе имущества важно учитывать все юридические аспекты и права каждого из собственников для предотвращения конфликтных ситуаций в будущем. Лучше всего обратиться к квалифицированным юристам, чтобы получить подробные консультации по этому вопросу.
С уважением, Дарья Алексеевна