При рассмотрении дела в суде не будет ли считаться квартира общей собственностью?
Бывший муж отказался от участия в приватизации жилья, но сохранил пожизненное право проживания в квартире. Выселить его Вы не сможете, даже через суд. Продать квартиру можете только вместе с зарегистрированным в ней бывшим мужем, либо он выписывается в добровольном порядке.
Добавлю, что даже в случае, если б.муж даст согласие на продажу и даже добровольно выпишется из квартиры - вряд ли её кто-то купит, потому что право проживания у него всё равно сохранится. И новый собственник тоже не сможет его выселить, в том числе и в судебном порядке.
Так что вариант, видимо, только один: если есть финансовая возможность, продавайте имеющуюся и покупайте две квартиры.