Санкт-Петербург, 07.04.2023, 22:00

Политическая тема в суде

Вопрос №20399325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2023, 22:00
Разрешено ли поднимать политические темы в ходе судебных разбирательств? Судья запретила упомянуть конфликт
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 156 ГПК РФ предписывает:

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

3. Председательствующий принимает необходимые меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании. Распоряжения председательствующего обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда.

07.04.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. СВО это форс-мажор! Вот один из примеров: 8 решение АС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.08.2022 по делу № А 56-56603/2022

2. Покупатель обратился с иском о взыскании неустойки за период с 20.04.2022 по 02.08.2022 в рамках договора поставки оборудования. Суд установил, что согласно условиям спецификации от 15.02.2022 поставщик должен был поставить товар до середины апреля 2022 года. Истец перечислил предварительную оплату товара. Поставщик не исполнил свои обязательства в связи с отсутствием сырья у производителя, находящегося в Италии, и в полном объеме вернул истцу предоплату. Однако истец подтверждал в своих письмах действие договора и настаивал на его исполнении. Ответчик предлагал истцу подписать дополнительное соглашение об увеличении сроков поставки товара, но истец не согласился на это.

Суд указал, что после начала проведения СВО Великобритания, США, Европейский союз (членом которого является Италия) и Швейцария ввели односторонние антироссийские санкции. В качестве ответных мер на данные действия утвержден перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, куда вошли и страны Евросоюза 9.

07.04.2023, 22:22

Политическая тема не имеет никакого отношения к вашему семейному спору, поэтому судья и запретила ее поднимать.

07.04.2023, 22:22

Ссоры в семье на политической почве

07.04.2023, 22:27

У вас по делу кассация решение о возврате вам детей вынесла?

07.04.2023, 22:29

Кроме того, судья спросила, почему я поступила тем или иным образом, отказалась от общения - и я начала объяснять. Затем, поняв, что о политике - остановила, то есть не предоставив мне возможность объяснить смысл моих действий

07.04.2023, 22:30