Как будет происходить списание 50% от зп,если банк и несколько мфо обратятся в суд? Это получается каждый будет списывать по 50%
Добрый день!
Как только получат кредиторы исполнительные документы (судебный приказ, исполнительный лист), то они обратятся приставам или в банк.
Если к приставам, то по всем исполнительным документом должно быть удержание с зп не более чем 50 %.
Но может возникнуть ситуация, когда исполнительные документы могут быть поданы и приставам и в банк.
И, теоретически, будет взыскание более чем 50 % , что будет противоречить ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Поэтому Вам надо будет отменить судебные приказы, а приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По всем исполнительным листам не более 50%.