Как будет происходить списание 50% от зп,если банк и несколько мфо обратятся в суд? Это получается каждый будет списывать по 50%

Лучший ответ

Добрый день!

Как только получат кредиторы исполнительные документы (судебный приказ, исполнительный лист), то они обратятся приставам или в банк.

Если к приставам, то по всем исполнительным документом должно быть удержание с зп не более чем 50 %.

Но может возникнуть ситуация, когда исполнительные документы могут быть поданы и приставам и в банк.

И, теоретически, будет взыскание более чем 50 % , что будет противоречить ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому Вам надо будет отменить судебные приказы, а приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По всем исполнительным листам не более 50%.