LSN Messenger
Хабаровск, 08.04.2023, 02:15

Отсутствие квитанции об оплате государственной пошлины в исковом заявлении - что делать?

Вопрос №20399621 из г. Хабаровск
опубликован 08.04.2023, 02:15
Гражданка К. направила посредетвом Почты России исковое заявление о взыскании суммы займа в Центральный районный суд г. Хабаровска. В исковом заявлении в перечне прилагаемых документов указана квитанция об оплате государственной пошлины. Вместе с тем, когда работник аппарата суда вскрыл конверт, квитанции не оказалось. Каковы действия работника аппарата суда в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

В случае неполучения платежного документа по госпошлине, если документ прописан в описи вложений, суд совершает действия в соответствии с п. 2.2. раздела II «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ № 36 от 29.04.2003 г. (ред. от 22.12.2021 г.)

- Работник отдела делопроизводства вскрывает конверт, проверяет соответствие присланного материала составу описи.

- Если при вскрытии обнаруживается отсутствие какого-либо документа (квитанции об уплате г/пошлины), заявленного в описи, об этом немедленно докладывается руководителю структурного подразделения, ответственному за организацию и ведение делопроизводства.

- Составляется акт в трех экземплярах, первый экземпляр которого вместе с поступившими документами передается по назначению в соответствующее структурное подразделение суда для принятия решения, второй экземпляр направляется отправителю, а третий экземпляр остается в отделе делопроизводства для хранения в соответствующем наряде.

Далее суд:

— выносит определение об оставлении иска без движения и устанавливает срок, в течение которого необходимо представить платежный документ (ст. 136 ГПК РФ).

- при непредставлении платежного документа в установленный срок суд выносит определение о возвращении искового материала заявителю. (п. 7 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Приложение № 2 к Инструкции: образец бланка Акта об отсутствии вложения.

Всего Вам доброго!

08.04.2023, 03:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

2.2. Работник отдела делопроизводства (общего отдела) вскрывает упаковочные материалы (конверты, пакеты, коробки и т.д.), проверяет соответствие присланных судебных дел (материалов), иной корреспонденции составу описи, а затем ставит на первой странице обложки судебного дела (материала, письма и т.п.) штамп, где проставляется дата и время поступления дела (материала, письма и т.п.) в суд, регистрационный номер документа по журналу (реестру) учета входящей корреспонденции.

Если при вскрытии пакетов будет обнаружено отсутствие какого-либо документа или приложения к нему, их повреждение, наличие ошибочных вложений, об этом немедленно докладывается руководителю структурного подразделения, ответственному за организацию и ведение делопроизводства.

В случае отсутствия или повреждения вложений (отдельных листов), а также наличия ошибочных вложений составляется акт в трех экземплярах (приложение N 2 к настоящей Инструкции), первый экземпляр которого вместе с поступившими документами передается по назначению в соответствующее структурное подразделение суда для принятия решения, второй экземпляр направляется отправителю, а третий экземпляр остается в отделе делопроизводства для хранения в соответствующем наряде.

Конверты (пакеты и т.п.) от поступивших посредством почтовой связи исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений, апелляционных жалоб, представлений, частных жалоб, кассационных жалоб и представлений, протестов, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

В случае если упаковочные материалы (конверты, пакеты и т.п.), поступившие посредством почтовой связи, документов содержат вложения нескольких самостоятельных исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений, апелляционных жалоб, представлений, частных жалоб, кассационных жалоб и представлений, протестов, исполнительных документов или иной корреспонденции, к одному из них должен быть приложен оригинал соответствующего почтового конверта (пакета и т.п.), к иным вложениям, содержащим документы по другим делам и материалам, - снятые ксерокопии конвертов (пакетов и т.п.).

Затем судья, которому отпишут это исковое заявление, выносит Определение об оставлении иска без движения в порядке ст.136 ГПК РФ и назначает срок, до истечении которого истец может исправить недостаток

Если не исправит - то отказывают в приеме и рассмотрении искового заявления и возвращают его истцу

08.04.2023, 02:21

Здравствуйте

Действия работника аппарата суда должны быть такими: составление акта в трех экземплярахпервый экземпляр которого вместе с поступившими документами передается по назначению в соответствующее структурное подразделение суда для принятия решения, второй экземпляр направляется отправителю, а третий экземпляр остается в отделе делопроизводства для хранения в соответствующем наряде. Конверты (пакеты и т.п.) от поступивших посредством почтовой связи исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений, апелляционных жалоб, представлений, частных жалоб, кассационных жалоб и представлений, протестов, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам, данные положения закреплены в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

08.04.2023, 02:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнение к ответу.

08.04.2023, 04:16
Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

Вот поэтому надо истцу обязательно перед отправкой документов посредством почты России обязательной направлять всё документы с составлением описи.

Сотрудник почты проверяет содержимое документов и сверяется с описью вложения. Ставит штамп почты в описи и запечатывает конверт и направляет в адрес суда.

А если без описи иск направляется в суд, и истец, даже если укажет в приложении к иску, что квитанция об оплате госпошлины имеется, то составляет соответствующий акт на основании Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

Когда дело отписывается конкретному судье, то судья выносит определение об оставлении искового заявления без движения (ст.136 ГПК РФ) и предоставляет истцу срок для исправления недостатков - направить в адрес суда оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Если истец не укладывается в срок, то суд выносит определение о возвращении искового заявления истцу.

08.04.2023, 06:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алексей, здравствуйте 🤝

Работник аппарата судьи должен доложить об этом судье, кому распределили это исковое заявление И оформить акт.

Об этом говорит Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

В случае отсутствия или повреждения вложений (отдельных листов), а также наличия ошибочных вложений составляется акт в трех экземплярах (приложение N 2 к настоящей Инструкции), первый экземпляр которого вместе с поступившими документами передается по назначению в соответствующее структурное подразделение суда для принятия решения, второй экземпляр направляется отправителю, а третий экземпляр остается в отделе делопроизводства для хранения в соответствующем наряде.

Конверты (пакеты и т.п.) от поступивших посредством почтовой связи исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений, апелляционных жалоб, представлений, частных жалоб, кассационных жалоб и представлений, протестов, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

Желаю Вам удачи 🍀

С уважением, Дарья Алексеевна

08.04.2023, 21:21

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

В случае отсутствия или повреждения вложений (отдельных листов), а также наличия ошибочных вложений составляется акт в трех экземплярах (приложение N 2 к настоящей Инструкции), первый экземпляр которого вместе с поступившими документами передается по назначению в соответствующее структурное подразделение суда для принятия решения, второй экземпляр направляется отправителю, а третий экземпляр остается в отделе делопроизводства для хранения в соответствующем наряде.

Конверты (пакеты и т.п.) от поступивших посредством почтовой связи исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений, апелляционных жалоб, представлений, частных жалоб, кассационных жалоб и представлений, протестов, исполнительных документов должны быть сохранены и приложены к присланным документам.

08.04.2023, 23:21