LSN Messenger
Казань, 08.04.2023, 07:48

Приватизированный дом - что делать с долями умерших и должны ли их принимать?

Вопрос №20399856 из г. Казань
опубликован 08.04.2023, 07:48
Прошу помочь мне. В 1993 г. был приватизирован дом на 5 человек.2 человека умерли (из 5).Доли не выделены, что нужно делать трем оставшимся с долями умерших? Нужно ли их принимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что в Вашем вопросе речь идёт именно о приватизации, то есть о безвозмездной передаче дома в собственность граждан.

Также я исхожу из того, что все пятеро - родственники.

Если дом был приватизирован именно в совместную собственность, то в силу закона доли предполагаются равными. Однако никакого "автоматического" деления целого на доли не происходит. Также никакого "автоматического" перехода права собственности от умерших к живым не происходит.

Прежде всего ныне живущим собственникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

Затем придётся обращаться в суд с иском о признании права общей долевой собственности и признании права собственности на доли (принадлежавшие умершим) в порядке наследования.

08.04.2023, 10:36

Если сын обладателей доли не принял долю умерших родителей, сможет ли обратиться в суд их внук?

08.04.2023, 11:22

Добрый день, доли не выделены.

1) Значит завещать кому-либо не выделенные доли не возможно? В ситуации невыделенных долей?

2). Возможно ли принять долю дедушки внуку, если отец не принял, но и не отказался. Письменно отец не отказался от доли, но и не принял ее.

3) Могут ли оставшиеся в живых обладатели совместной доли, собраться и оформить имущество, если кто-то из обладателей доли не придет, и ему не хочется вообще этим заниматься?

Сейчас если из 3 живых обладателей совместного имущества придут 2, а одному не до этого, и он не хочет ездить по инстанциям, можно без негл оформить?

4) При оформлении сразу ли обращаться в МФЦ, либо двое из трех, которые желают заниматься офоомлением, могут и вдвоем обратиться в МФЦ? или к нотариусу? Повторюсь не все обладатели доли в совместном имуществе, готовы заниматься оформлением.

14.04.2023, 09:21

К нотариусу нужно обращаться.

08.04.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

"Если сын обладателей доли не принял долю умерших родителей, сможет ли обратиться в суд их внук?".

Именно обратиться в суд может. Но для получения положительного решения ему нужно будет доказывать, что сын обладателей доли совершил действия по фактическому принятию наследства.

08.04.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что сын не принял доли, но и не отказался. То есть может ли внук принять долю умершего дедушки, если его отец и не принял и не отказался, то есть вообще не предпринял никаких действий?

10.04.2023, 08:46