Наследство и конфиденциальность - права наследников и действия нотариусов
1.Наследники отвечают по долгам наследодателя - но не более стоимости принятого наследства
2.Нотариус ОБЯЗАН установить все счета на имя наследодателя, в том числе и кредитные и запросить в кредитных и банковских организаций суммы долгов и наличие денег на счетах
3.Вы сможете в суде, а без суда они с вас не взыщут - будете возражать и просить применить нормы ст.196,333 319 ГК РФ.
А сейчас не требуется банку вообще отвечать (не упрощайте им жизнь)
Сведения о наследниках, принявших наследство, могут быть переданы только по судебному запросу. Вопрос по истечению срока давности решает суд. вам следует ждать подачи иска от кредитора в суд.
Пусть банк обращается в суд. В суде заявите о применении срока исковой давности.
Здравствуйте Алёна! Возможно Вам будут полезны статьи
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru