Как защитить свое наследство - права наследников и возможности мачехи после смерти отца
Что может забрать из дома мачеха после смерти мужа, т.е нашего отца. Дом официально оформлен на меня и отца. Могла ли мачеха снимать деньги со счета нашего отца перед его смертью в тот момент когда он был не дееспособен, находился в безпямятном состоянии и под действием лекарственных наркотических средств.
Да, может - если мачеха была опекуном вашего отца.
Недееспособность еще доказать нужно.
Супруги могут распоряжаться имуществом друг друга - если отец сам дал карту мачехи (доказать обратное навряд ли удастся).
А вот если после смерти отца - то вы можете претендовать на потраченные деньги, т.к. наследство открывается после 6 месяцев и делится на всех: супруга и дети = 1 очередь наследников.
По поводу дома - мачеха имеет 50% от половины отца - т.к. супруга. Т.е. половину отца делят между собой дети и мачеха.
Мачеха может забрать личные вещи и то, что куплено на ее деньги. Остальное имущество делится между наследниками - мачехой и детьми покойного.
Удачи!
Мачеха имеет право на наследство после смерти вашего отца. Забрать она может свои личные вещи и вещи купленные на её деньги, остальное делят наследники (она в том числе).