LSN Messenger
Москва, 08.04.2023, 09:17

Суд рассмотрел дело о нарушении прав граждан со стороны государственных приставов и нанятых Сбербанком лиц

Вопрос №20400001 из г. Краснодар
опубликован 08.04.2023, 09:17
Суд прошел и в первую очередь имеются ввиду государственные приставы. Но появились еще какие-то умники нанятые сбербанком, которые звонят на мертвый номер и шлют смски что придут домой что-то там описывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед тем как пожаловать в гости судебный пристав отправит вам по почте копию постановления о возбуждении исполнительного производства, хотя он может вручить вам документ лично. В нём указан срок для добровольного исполнения решения суда, реквизиты, необходимые для перечисления причитающейся суммы, а также размер исполнительского сбора, который приплюсуют к размеру долга, если взыскивать денежные средства придётся в принудительном порядке. Так что для начала требуйте от него копию постановления. Если не предоставит пишите жалобу вышестоящему судебному приставу. Жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

08.04.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но меня больше интересует вопрос: Могут ли приставы узнать на кого я работаю, если я самозанятый?

08.04.2023, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬ Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

08.04.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но меня больше интересует вопрос: Могут ли приставы узнать на кого я работаю, если я самозанятый?

08.04.2023, 09:23

Да,смогут - истребовав сведения из ИФНС

08.04.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:
А те приставы, которые не государственные, а нанятые?

А те приставы, которые не государственные, а нанятые?

08.04.2023, 09:26

Нет, таких приставов не существует, это коллекторы и по закону это будет нарушение Закона о персональных данных.

08.04.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.