Как оформить дарственную на квартиру в Санкт-Петербурге в отсутствие получателя?
Добрый день.
Можно, при наличии доверенности на третье лицо, которое будет представлять интересы одаряемой.
Но.. имейте ввиду, что тебя после получения дара, должна будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры.
Она не является Вам близким родственником.
Ст. 14 Семейного кодекса.
Можно через нотариуса или с использованием усиленной квалифицированной подписи.
Это можно сделать по нотариальной доверенности.
Это можно сделать, только если ваша тётя (одаряемая) напишит доверенность на кого-либо, где будет указано что она согласна принять в дар эту конкретную недвижимость от конкретного лица. Соответственно, эту доверенность должна быть передана в город где будет совершена сделка
Доброго времени суток.
Уважаемый Антон,
Стороны вправе удаленно оформить сделку дарения через нотариусов, согласно ст. 53.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» и приказа Минюста от 30.09.2020 г. за № 226 «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий…», приказом Минюста от 30.09.2020 г. за № 222 «Об утверждении Порядка взаимодействия нотариусов с единой информационной системой…».
сделка дарения осуществляется двумя и более нотариусами
https://dzen.ru/a/YI7zOk-t43iLiPcX
Вам обоим необходимо обратиться к нотариусам каждому в своем регионе (городе) проживания.