Санкт-Петербург, 08.04.2023, 15:34

Как правильно расходовать автокредит - советы по досрочному погашению и использованию оставшихся средств

Вопрос №20400698 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2023, 15:34
Товарищи помогите советом. У банка оформил автокредит на автомобиль в приложении, выбрал автомобиль, указал его вин номер, подписал документы и поехал приобретать его. Сумму кредита указал больше цены автомобиля, т.к. планировал приобретать в том же салоне доп. опции. Но в итоге от этой идеи отказался и дкп оформили только на авто. Сумма кредита 3 млн, залоговая стоимость автомобиля по Вин номеру - 3.1 млн (банк сам указал эти данные про залог). Стоимость авто по дкп-2.550 млн, остальные деньги я не трогал, со счета не переводил, остаток средств лежит на кредитом счету. В договоре кредита указано что в течении 30 дней я обязан предоставить дкп и свидетельство о регистрации авто, в противном случае процентная ставка увеличится на 5%. Про цену авто ничего не указано, только модель, марка и вин номер. Эти условия у меня выполнены, документы отправлю после постановки на учет. Так же в договоре указаны цели кредита: #на потребительские нужды для оплаты автомобиля и доп оборудования, а так же на оплату страховых взносов# Правильно ли я понимаю, что могу без проблем отправить оставшиеся средства на досрочное погашение? У банка могут возникнуть вопросы о нецелевом использовании кредита? Лишние средства никуда не переводились, я их действительно не использовал и хочу вернуть банку обратно). Спасибо огромное за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Оставшиеся средства должны быть возвращены банку.

Т.е. непонятно как Вы хотите их "отправить на досрочное погашение".

Они часть кредита, которую Вы не взяли. Соответственно, отправить их куда-то нельзя кроме как обратно банку.

Поэтомоу возвращайте спокойно.

Условия договора Вы не нарушили.

Никаких вопросов не будет.

Санкций не должно быть.

Ст. 330, 819 ГК РФ.

08.04.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, связался с менеджером банка, обрисовал все, сказали что кредит целевой и непотраченные средства можно вернуть банку в досрочном погашении и это не будет являться нарушением договора.

Благодарю за подсказку!

08.04.2023, 19:51

Пожалуйста. Вы сами себя накрутили)

08.04.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Андрей! Да, на основании статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" у Вас есть право на досрочное погашение кредита с уведомлением кредитора способом, указанным в кредитном договоре (ст.819-821 ГК РФ). Так что ответ: да, можете. Здесь нет оснований полагать, что было нецелевое использование средств, т.к. авто Вы купили, а непригодившийся остаток вернули.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

...

08.04.2023, 15:42

Здравствуйте Андрей

Можете без предварительного уведомления банка на сумму на банковском счету уплатить % за фактический срок кредитования. У банка не будет вопросов в соответсттвии с п.9 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)"

_________

В соответствии с п.3 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022) Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

08.04.2023, 15:47

Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления (ст 11 закона о потребительском кредите). Кроме того, исходя из положения ст 824 ГК РФ вы в исполнилнили свои обязательства по целевому использованию кредита и обеспечении права кредитора на контроль когда целевого использования кредита.

Использовать деньги целевого кредита на погашение целевого кредита нельзя. Оставшиеся на счету деньги на нем так и должны остаться. Уведомите банк об отказе от части целевого кредита, если установленный для этого договором срок не истек.

08.04.2023, 15:50

По изложенным обстоятельствам остаток на счёте находится в вашем распоряжении И тем самым мы вполне можете погасить часть кредита и таким образом снизить процент на остаток задолженности.

Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)

08.04.2023, 16:29

По описанной ситуации можно сделать следующие выводы:

Вы взяли кредит на оплату автомобиля и дополнительного оборудования, а также на оплату страховых взносов. Это указано в договоре кредита как цель кредита.

Вы купили автомобиль и заплатили за него меньше, чем взяли в кредит, и не купили дополнительное оборудование.

У вас остались свободные средства на кредитном счете.

Вы не использовали эти свободные средства.

С учетом этих фактов можно сделать вывод, что вы не нарушили условия договора кредита. Вы использовали кредитные средства на цели, указанные в договоре, и не превысили сумму кредита, даже если купили автомобиль дешевле, чем планировали.

Вы можете свободно распоряжаться оставшимися средствами на кредитном счете и перевести их на досрочное погашение кредита без проблем. Как правило, банки не возражают против досрочного погашения кредита, даже если остаток средств на кредитном счете превышает сумму, необходимую для погашения кредита. Если вы хотите быть уверенным в том, что банк не будет возражать против досрочного погашения, вы можете обратиться в отделение банка или связаться с его клиентской службой для получения консультации.

Но необходимо учесть, что возможны некоторые изменения в условиях договора кредита, поэтому важно внимательно прочитать его и обратить внимание на любые ограничения на досрочное погашение.

Согласно пункту 2 статьи 815 ГК РФ, если заемщик возвращает часть займа ранее установленного срока, то банк обязан пересчитать сумму процентов с момента фактического возврата до конца установленного срока.

Также стоит учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 817 ГК РФ заемщик имеет право в любое время досрочно погасить весь займ или его часть. В таком случае банк не может требовать от заемщика уплаты процентов за период, который наступил после досрочного погашения.

Таким образом, если вы желаете произвести досрочное погашение кредита, вы имеете право на это и банк не может требовать уплаты процентов за период, который наступил после досрочного погашения. Однако, при погашении кредита следует учитывать, что банк может взимать комиссию за досрочное погашение, если это предусмотрено в договоре кредита.

Источник:

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

08.04.2023, 19:31

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, отвечу вам кратко...

2)В данном случае остаток находится в вашем распоряжение, то есть вы имеете право погасить часть кредита и таким образом снизить процент на остаток задолженности.

3)Формально, вы авто приобрели, а остаток возвращаете, никакого нецелевого использования тут не будет.

ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

08.04.2023, 19:33

Здравствуйте. Согласно ГК РФ да, можете.

09.04.2023, 00:46