Без паспорта и денег - История российского рабочего за границей и его попытки вернуться домой
Здравствуйте Дмитрий!
Да решение правильное, так же рекомендую обратиться в правоохранительные органы данной страны с заявлением о хищении вашего документа
Если у вас все в порядке с документами на работу, то конечно правильно, а если есть проблемы с этим, наверное стоит сначала уточнить, что и вам грозит за нарушение их закона. Может стоит обратиться в консульство и в срочном порядке оформить документы для выезда.
Все зависит от законов СА. Если есть возможность лучше в первую очередь обратиться в посольство России.
Можете заявить самоуправство по-арабски