Наследственная машина попала под арест - как решить проблему?
Поручитель несет полную ответственность за долги заемщика перед кредитором. Как правило, ответственность при поручительстве солидарная. Это значит, что кредитор может потребовать оплаты долга как от заемщика и поручившегося лица одновременно, так и с каждого по отдельности – полностью или частично.
Обратится можно к приставам, в суд. Только основания для снятия ареста отсутствуют.
В законе не указано, что смерть поручителя прекращается обязательство, и что данные права не переходят к наследникам.
Следовательно, кредитор имеет полное право предъявить соответствующие требования к наследникам поручителя, в пределах стоимости наследуемого имущества.
Ст. 1112 ГК рФ так же не предусматривает исключение в части поручительства из состава того, что переходит к наследникам: Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
почему я и машина которая досталась в наследство, должны расхлебывать эту ситуацию?
потому, что при жизни родственник обязался оплатить всю эту ситацию.
Сейчас вряд ли получится признать арест незаконным, Так как при жизни стал уже должником