Москва, 08.04.2023, 18:00

Кто принимает решение об апелляционной жалобе и какие критерии могут быть использованы?

Вопрос №20400987 из г. Москва
опубликован 08.04.2023, 18:00
Судья районного суда принимает решение об апелляционной жалобе? Или кто выносить решение принять или отказать или еще что? По каким критерям могу отказать? Только те что в ГПК РФ Статья 322? Судья попалась наглая и уголовная что даже документы из дела выбрасивает. Зафиксировано на видео. Поэтому ожидаю что может выкинуть что угодно
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может оставить без движения по разным причинам, а Вас об этом не известить, а следующим шагом возвратить апелляционную жалобу. Чтобы не допустить подобного надо отслеживать, в том числе лично являться.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2023, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение об апелляции принимает не судья, а заявитель

За нарушение профессиональной этики жалуйтесь в квалификационную коллегию

08.04.2023, 18:03

Уже писал. Им плевать. Поэтому думаю еще как нибудь тормознет мою жалобу по дороге в Городской суд

08.04.2023, 18:04

На сайте же пишут жалоба принята к рассмотрения на пример. Кто эти рещения выносит?

08.04.2023, 18:04

1. Апелляционную жалобу принимает и регистрирует суд первой инстанции, он же направляет материалы дела в апелляционную инстанцию и размещает информацию на сайте суда.

2. Апелляционные определения и постановления выносит суд второй инстанции.

Удачи.

08.04.2023, 18:12

Это я все знаю. Вопрос касается ли апелляционной жалобы судья районного суда хоть в каком то виде до того как жалоба направляется во 2-ую инстанцию?

08.04.2023, 18:14

Касается в части.

Судья районного суда проверяет поступившую апелляционную жалобу на соответствие ее требованиям ст.322. ГПК РФ Содержание апелляционных жалобы ,представления, а именно:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Если суд первой инстанции найдет нарушения - оставит жалобу без движения, либо вернет заявителю.

Суть жалобы он не рассматривает.

Удачи.

08.04.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Судья районного суда не принимает решение по апелляционной жалобе, она только направляет дело с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции выносит апелляционное определение в соответствии со ст.328 ГПК РФ по жалобе на решение суда.

__

Основания для отклонения апелляционной жалобы установлены в ст.320-322 ГПК РФ, более никаких нет оснований.

08.04.2023, 18:05

Знаю просто уточняю что мне делать в таком наглом случае.

То есть пока все соблюдено из ГПК 320-322 она ничего больше делать не имеет право? Содержание ее тоже не касается так ведь?

То есть она даже принят или нет апелляционную не решает?

08.04.2023, 18:08

Вы без юриста в суд ходите? Какое дело?

09.04.2023, 01:57