Принят федеральный закон об изменениях в законодательство о гражданском состоянии - нововведения в получении свидетельств о браке
Неправильно понимаете. Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" говорит о возможности подачи заявлений о регистрации брака раздельно.
Текущее отечественное законодательство разрешает подать заявление в ЗАГС одному из супругов. Такая ситуация может возникнуть в случае, когда кто-либо из пары по не зависящим от него причинам не будет присутствовать в ЗАГСе в назначенное время.
Основные сведения. Чтобы официально заключить брачный союз, после подачи заявления должен пройти 1 месяц (в исключительных ситуациях данный срок уменьшается).