Тюмень, 08.04.2023, 20:16

Мать военнослужащего обращается за помощью - кто оплатит все проездные билеты?

Вопрос №20401221 из г. Тюмень
опубликован 08.04.2023, 20:16
Мой сын находится по мобилизации в зоне СВО на Донбассе 6 месяцев. Он надеется на отпуск по прошествии 6 месяцев. Добираться из зоны СВО до дома сложно: сначала доехать до Джанкоя, потом поездом до Адлера, от Адлера авиа до дома. Мой сын говорит, что весь проезд ему не оплатят. Только один проезд поездом. Остальные билеты должен покупать сам на свои средства, а это немаленькая сумма. А как же Закон "О статусе военнослужащего"? Обязаны ли оплатить сыну все проездные билеты? Обязаны ли ему выдать Воинские проездные документы на все средства передвижения, а не только на один поезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.1.1 ст.20 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" право на проезд на безвозмездной основе к месту проведения основного отпуска и обратно имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Выдача ВПД военнослужащим, в т.ч. мобилизованным, производится только для следования к месту проведения реабилитационных отпусков в связи с ранением, контузией или заболеванием. Проезд к месту проведения основного отпуска не оплачивается

08.04.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 43 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на проезд на общественном транспорте, а также на приобретение билетов на железнодорожном, водном и авиационном транспорте на льготных условиях. Это право распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу в мирное время, а также в период мобилизации и военного времени.

Таким образом, ваш сын, находящийся на Донбассе по мобилизации, имеет право на льготные проездные билеты на железнодорожном, водном и авиационном транспорте для досрочного проезда к месту отпуска и обратно.

Воинские проездные документы выдаются на все виды транспорта, которые необходимы для проезда военнослужащего от места службы до места отпуска и обратно.

Рекомендую обратиться к командованию, подразделению, в котором служит ваш сын, для получения более подробной информации о порядке оформления льготных проездных билетов и воинских проездных документов.

08.04.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ на все вопросы.

Коллега, в ФЗ "О статусе военнослужащих" всего 30 статей. Статьи 43 в нем нет.

08.04.2023, 20:57

Класс! Вот это вы его опустили!

Я давно наблюдаю за этим Васильцовым, такое впечатление, что его ответы - это перевод с иностранного, потому что иногда у него такие странные грамматические обороты... А тут ещё несуществующие статьи...!

08.04.2023, 21:59

Ну и юрист! К придумывает несуществующие статьи. И причем здесь Росспотребнадзор и Росстат?

12.04.2023, 13:02