Мать военнослужащего обращается за помощью - кто оплатит все проездные билеты?
Согласно п.1.1 ст.20 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" право на проезд на безвозмездной основе к месту проведения основного отпуска и обратно имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Выдача ВПД военнослужащим, в т.ч. мобилизованным, производится только для следования к месту проведения реабилитационных отпусков в связи с ранением, контузией или заболеванием. Проезд к месту проведения основного отпуска не оплачивается
Согласно статье 43 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на проезд на общественном транспорте, а также на приобретение билетов на железнодорожном, водном и авиационном транспорте на льготных условиях. Это право распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу в мирное время, а также в период мобилизации и военного времени.
Таким образом, ваш сын, находящийся на Донбассе по мобилизации, имеет право на льготные проездные билеты на железнодорожном, водном и авиационном транспорте для досрочного проезда к месту отпуска и обратно.
Воинские проездные документы выдаются на все виды транспорта, которые необходимы для проезда военнослужащего от места службы до места отпуска и обратно.
Рекомендую обратиться к командованию, подразделению, в котором служит ваш сын, для получения более подробной информации о порядке оформления льготных проездных билетов и воинских проездных документов.
Коллега, в ФЗ "О статусе военнослужащих" всего 30 статей. Статьи 43 в нем нет.
Класс! Вот это вы его опустили!
Я давно наблюдаю за этим Васильцовым, такое впечатление, что его ответы - это перевод с иностранного, потому что иногда у него такие странные грамматические обороты... А тут ещё несуществующие статьи...!
Ну и юрист! К придумывает несуществующие статьи. И причем здесь Росспотребнадзор и Росстат?