Конфликт с соседями из-за дороги на двойном участке - как решить проблему?
Если дорога находится на вашем земельном участке, то вы имеете право на ее использование, если она является общественной, то она должна быть доступна для использования всеми соседями. Если дорога находится на земельном участке ваших соседей, то они имеют право установить правила использования этой дороги. Однако, если вы имеете право на использование этой дороги в соответствии с законодательством, то вам следует обратиться в участковый отдел полиции или суд для защиты своих прав. Также, вы можете обратиться к юристу для консультации и помощи в решении данной ситуации.
Конечно, с удовольствием продолжу.
В данной ситуации можно обратиться к Закону Российской Федерации "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ. Согласно статье 29 данного закона, дороги общего пользования должны быть открыты для свободного движения транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
Также можно обратиться к Гражданскому кодексу Российской Федерации, в частности, к главе 39 "Право пользования земельным участком", где описаны права и обязанности собственников земельных участков.
Если соседи препятствуют проезду на вашем участке, то это может являться нарушением закона о дорожной деятельности и вашего права на пользование земельным участком. В таком случае вы можете обратиться в суд или к участковому уполномоченному, который поможет разрешить конфликт.
Также рекомендуется вести документальное подтверждение фактов нарушения вашего права на проезд, например, фотографии или видеозаписи происходящего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А причем здесь участковый? Такие вопросы решает суд. Но вначале обратитесь в управление земельного контроля администрации города. Составят акт о нарушениях, если они есть, направят в Росреестр. Будет административка и штраф. А далее уж по поведению соседей.
В Росреестр нужно обращаться (земельный надзор). Привлекут соседей по ст. 7.1 КоАП РФ
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Здравствуйте. Гражданский кодекс РФ и Земельный кодекс РФ.
Напишите заявление - о возбуждении деал об административном правонарушении -
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.
И долбите полицию через прокурора.
И иск в суд - если полиция с прокурором не помогут --
дорогу сосед направомерно прихватил!
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Не нужно вам "опираться" ни на какие законы - сфотографируйте и пишите жалобу в полицию или прокуратуру