Ишимбай, 08.04.2023, 23:08

Может ли судебный пристав выставить на торги доли комнаты и квартиры после смерти родителя и как защититься от долга?

Вопрос №20401477 из г. Уфа
опубликован 08.04.2023, 23:08
Имеет ли право судебный пристав выставить на торги 1/3 доли комнаты в общежитии и 1/8 доли в родительской квартире полученную после смерти мамы? Но при этом каждый месяц снимая с пенсии по 7500 тысяч в счёт долга? Долг на сегодняшний день 238 тыс. Подскажите что можно сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право выставить на торги, кроме единственного жилья, пригодного для проживания.

08.04.2023, 23:28

7500 тыс. рублей, это 7,5 млн рублей.

08.04.2023, 23:12

1. Конечно имеет, вы же должник, а частичная оплата не считается надлежащим исполнением.

2. Считаете действия пристава незаконными - обжалуйте их в суде.

Удачи.

08.04.2023, 23:15

Вы считаете что описать долю где мы прописаны с детьми младшей 13 лет. И долю полученную после смерти матери? При этом снимая с пенсии по потери кормильца не только у меня но и со счета дочери которой 13 лет? Это правомерно? Официально я не работаю, потому что не берут из за долга плюс возраст. Я же не отказываюсь от своего долга.

08.04.2023, 23:25

Я же написал: считаете неправомерным - обращайтесь в суд.

08.04.2023, 23:29

Здравствуйте, Наталья!

Если кроме указанного другого жилья в Вашей собственности нет, то пристав может выставить на торги только одну из двух видов имущества. Вы можете оспорить продажу того вида жилья, которое наиболее Вам подходит в качестве единственно пригодного для проживания в нем вместе с дочерью.

09.04.2023, 00:09