LSN Messenger
Подольск, 09.04.2023, 02:53

Спор о доле в квартире при разводе - возможна ли утрата доли в пользу ребенка?

Вопрос №20401616 из г. Москва
опубликован 09.04.2023, 02:53
Может ли бывший муж признать мою долю малозначительной, если моя доля в квартире 1/3, а доля несовершеннолетнего ребенка 2/3? Имеются долги по коммуналке. Ребенок проживает с отцом. Может ли моя доля уйти ребенку без моего согласия? Жилье у меня единственное, в квартире проживаю одна без ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, муж не может, а суд - может. Несколько лет назад в Питере вынесли решение о признании 1/3 доли в квартире малозначительной. Многие юристы по всей стране удивились такому решению, но это факт. Однако, если я верно Вас понял, Вы в этой квартире постоянно проживаете и она является Вашим единственным жильем. В таком случае у Вас ни один суд не отнимет долю любого размера. Нет оснований. Принудительно "выкупить" малозначительную долю можно в судебном порядке только когда собственник доли не имеет существенного интереса в ее использовании (не проживает).

09.04.2023, 18:11
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи.

Нет, это невозможно.

09.04.2023, 02:54
Оценка автора вопроса:

Уточню еще. В квартире нельзя разделить лицевые счета и выделить в натуральной форме. Квартира - студия с одним окном.

09.04.2023, 02:57

1/3 не может быть малозначительной долей.

09.04.2023, 02:57
Оценка автора вопроса:

Даже если 1/3 это 11 метров от общего метража? Нельзя признать малозначительной?

09.04.2023, 03:00

На сегодняшний день, в соответствии с ЖК РФ, вообще нет понятия признания доли в натуре. Незначительной, можно признать только долю менее 2 кв.м., при этом только на праве выплаты компенсации. Тем более, ее невозможно принудительно передать третьему лицу (даже ребенку).

09.04.2023, 06:08
Оценка автора вопроса: