LSN Messenger
Калининград, 09.04.2023, 06:26

Как оформить квартиру в совместную собственность через договор купли-продажи, если второй собственник не может присутствовать при регистрации в Росреестре?

Вопрос №20401717 из г. Владивосток
опубликован 09.04.2023, 06:26
Собираемся покупать квартиру в другом городе через договор купли-продажи. Оформить купленную квартиру хотим в совместную собственность без выделения долей, то есть чтобы было два титульных собственника. На сделку полечу я один. Могу ли я при регистрации сделки в Росреестре предъявить документы или их копии для оформления в качестве второго собственника - без её физического участия на сделке? Если нет, будет ли её нотариально заверенное согласие на покупку квартиру достаточным основанием для внесения в ЕГРН её данных, как второго титульного собственника квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое оформление возможно лишь в случае, если Вы супруги с зарегистрированным браком. От неё нотариальную доверенность на право покупки Вами от её имени и указание её в договоре покупателем в общую совместную собственность без определения долей.

09.04.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ответы помогли. Особо хотел бы отметить квалифицированные ответы юриста Мамедовой.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нет не будет такое согласие являться автоматически основанием для внесение в реестр ее как собственника

09.04.2023, 06:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за пояснение. Тогда подскажите конкретный порядок действий для того, чтобы я мог внести супругу вторым титульным собственником при оформлении сделки по покупке квартиры без её непосредственного участия?

09.04.2023, 06:31

Вместо жены третье лицо по нотариальной доверенности от неё должно участвовать в сделке.

09.04.2023, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А я не могу по доверенности быть этим "третьим лицом", например, получив доверенность от неё и приложив заверенные копии её паспорта и свидетельство о браке в подлиннике?

Добрый день.

Если брак зарегистрирован, не имеет значения, на кого оформлена квартира.

Она и так будет являться общей совместной собственностью.

Ст.34 СК РФ.

Титульным собственником будете Вы.

Либо, нотариальная доверенность на третье лицо, которое будет представлять интересы супруги.

09.04.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо, я это уже знаю. Я хочу, чтобы жена была вторым собственником, отражённым именно в ЕГРН. Ещё раз повторюсь по поводу третьего лица: а я сам могу им быть, получив от неё доверенность, как от второго титульного собственника?

Посмотрите чат)

09.04.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Чёткий и понятный ответ.

Здравствуйте. Мне это известно. Смысл вопроса именно в том, чтобы в Росреестре жена была изначально обозначена как второй титульный собственник - фактически, а не по закону.

09.04.2023, 10:22